Защита информации на компьютере

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Защита информации на компьютере

Развитие информационных технологий шагнуло далеко вперёд и, вместе с нововведениями программного обеспечения развиваются и способы "обмана" различных программ. Сегодня на просторах всемирной сети множество деятелей, которые не прочь взглянуть на Вашу информацию, и способы достижения этого становятся всё изощрённее и сложнее.

Бесплатный сыр только в мышеловке

Время от времени всплывающая реклама "бесплатных" программ может казаться вполне безобидной и ненавязчивой. Однако в дополнение к ней, на Ваш компьютер может быть заражён так называемой шпионской программой. Такого рода программное обеспечение, получает данные о пользователе и, в самом безобидном случае, начинает рассылку всевозможной рекламы. Более опасное воздействие шпионские программы могут оказывать, скрыто устанавливая вредоносное программное обеспечение на Ваш компьютер.

Лицензионное соглашение

Этап, который игнорируется в подавляющем большинстве случаев. При инсталляции бесплатного программного обеспечения, Вам для начала предлагается якобы лицензионное соглашение, которое с первого взгляда может не вызвать каких-либо подозрений. Однако при детальном ознакомлении, может выясниться, что на Ваш компьютер в итоге будет установлена шпионская программа. Поэтому бездумно жать на "Согласен", всё равно, что ставить подпись на договоре, не читая условий.

Установка защитных программ

Сейчас трудно представить компьютер без выхода в Интернет, поэтому установка специальной защиты является необходимой мерой. Наиболее известными и зарекомендовавшими себя на этом поприще являются фирмы McAfee и Norton. Они занимаются продажей различных пакетов, включающих антивирусную программу, защитную систему от взлома, и программу для контроля электронной почты. Все эти утилиты Вам необходимы.

Маршрутизатор

Если вы используете кабель для прямого доступа к сети Интернет, Вы делаете себя лёгкой мишенью для различных хакеров, которые получают непосредственный доступ к Вашему компьютеру, что позволяет им считывать любую персональную информацию и загружать вирусы и спам. Что же такое маршрутизатор - это такая небольшая коробочка, внешне очень смахивающая на модем. Такое устройство ограждает Вас от взора чрезмерно любопытных личностей и предоставляет Вам безопасное пользование компьютером. А если приобретённый маршрутизатор подключить к модему, Вы станете абсолютно не досягаемы для хакеров.

Защита беспроводных сетей

В случае, если у человека дома установлен не один компьютер, выгодным вариантом становится соединение, посредством маршрутизатора, всех машин в одну сеть. Это, в свою очередь, кроет в себе серьёзную опасность, так как любой пользователь с доступом к Сети, может беспрепятственно заниматься распространением вирусных программ, а также информацией криминального характера.
Защитить беспроводную сеть, однако, не составит трудности. В инструкции к маршрутизатору Вы сможете найти специальное руководство. Там будет подробно расписано, что нужно открыть межсетевой браузер и ввести несколько цифр - Ваш IP - адрес. Проделав эту бесхитростную процедуру, доберётесь до установочных параметров маршрутизатора, и, следуя инструкции, создайте пароль. С ним ваша беспроводная сеть будет под защитой.

Не реагируйте на рекламу

Очень часто мы натыкаемся на заманивающую рекламу антивирусных программ, которые немедленно предлагают установку, нажав на соответствующую кнопку. Или же предлагается очистить компьютер без всяческих установок, избавиться от попадания нежелательных писем на электронную почту.

Не поддаваться соблазну

Реклама вроде всплывающих сообщений с текстом "Поздравляем, Вы стали 1000 посетителем! Пройдите по ссылке и заберите Ваш приз" встречается повсеместно и многие по своей наивности следуют указаниям, что в итоге приводит к неприятным последствиям, вроде проникновения в систему и получения электронного адреса, или запуска спящего вируса, который со временем активизируется и поражает систему.

"Фишеры"

Таким прозвищем окрестили мошенников, которые рассылают на электронную почту письма якобы из банка, где просят подтвердить свои личные данные, введя имя пользователя и пароль. Запомните - ни одна организация не обратится к Вам с просьбой сообщить им Вашу личную информацию.

Спам

Назойливые рекламные баннеры, появляющиеся с раздражающей периодичностью, могут быть блокированы специальными фильтрами или расширениями браузера.

Регулярная чистка

В обязательном порядке удаляйте временные интернет - файлы, в особенности после использования онлайновых банковских служб и другими сайтами, где требовалось сообщить персональные данные.

Microsoft снова желает стать законодателем IT рынкаРемонт импортной электроники: почему так дорого?

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: