Microsoft снова желает стать законодателем IT рынка

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Microsoft снова желает стать законодателем IT рынка

Амбиции Microsoft вызывают невольное восхищение: не успели из корпорации сплавить его первого властелина Б. Гейтса и его протеже Балмера, только-только стали утихать всякие скандалы с новыми ОС, как фирма вновь воспрянула и, видимо, надеется, что все ее провальные решения последних лет не помешают снова стать законодателем IT. Во всяком случае, корпорация выпустила видеоролики о том, каким она себе представляет 2019 год – с собой в качестве главного героя, и никак иначе.

Как можно понять, корпорация делает ставку отнюдь не на десктопное обеспечение ОС, которое получается у нее лучше всего, а именно на Интернет, облачные технологии и беспроводную связь. Словом, на гаджеты, с которыми сейчас у компании успех явно не складывается: Zune, Surface, что дальше? Зная, как порой компания способна шарахаться в крайности, страшно предположить, что в гаджеты будущего будет встроено нечто вроде Боба – ужаса прошлого из области пользовательского интерфейса. Но MS, похоже, не боится трудностей: уже есть сведения, что Windows будут использовать в качестве бортовых компьютеров такси. То ли радоваться, то ли смеяться, то ли вспоминать анекдоты на эту тему…

Создается впечатление, что компанию «плющит», что она прямо растекается, стараясь расползтись во все стороны рынка, все успеть. И при этом забывая, что при этом становится тонкой и может порваться в любой момент, как мы это уже наблюдали неоднократно. Даже в самом своем сильном сегменте – производстве настольных ОС, она не может избавиться от исторических и современных ошибок. Причем не только технических, что совсем стыдно при ее возможностях, но даже концептуальных. В последних версиях IE опять нашли три десятка серьезных ошибок, и сколько это будет продолжаться? Приятно почитать труды программистов 60-х годов – вот те уделяли защите и тестированию кода должный уровень, а относительно MS и сегодняшнего дня кажется, что тестированием вообще никто не занимается. Издевательски-непонятный синий экран смерти еще можно вытерпеть на домашнем ПК, но видеть его в банкомате при снятии денег или на огромном рекламном экране просто невыносимо. Представляете, как будет приятно лицезреть его на экране в кабине пассажирского самолета или скоростного поезда? Вот такого будущего нам точно не нужно. А корпорация гордо заявляет, что будет менять ОС и «улучшать» ее каждый год. Ох, не улучшением она будет заниматься, а собирать деньги на покупку «Порше» для своих VIP акционеров.

Мы все с восторгом когда-то смотрели на Линукс, думая, что конкуренция сделает свое дело. Амбиции разработчиков Линукс оказались сильнее, и система не пошла в народ. Другие альтернативные проекты пока выглядят несерьезно: WebOS, ChromeOS, Firefox OS, они еще не скоро приживутся (если вообще приживуться). Жаль, что при такой мощной нише не видно российской школы разработчиков ОС – остатки ушли доделывать Haiku?

Подводя итоги, попробуем сами описать ближайшее будущее Microsoft. Скорее всего, ничто сильно не изменится. Ее выкинут с рынка мобильных гаджетов, она все также будет уныло обходить корпоративный сектор и изредка бросать подачки физическим клиентам. Рынок медиа-устройств от компании будет невероятно скучен, и никакие Nokia ее не спасут. Надеяться на прорыв в модульных универсальных решениях тоже не приходится – там оперативнее сработают китайские разработчики. Конечно, корпорация не умрет, но так и будет восприниматься миром как богатая и взбалмошная IT-«бабушка», неспособная видеть перспектив будущего и вечно чинящая от дырок носки… то есть Windows. А вы верите в чудо, что может быть как-то иначе?

Новый стандарт Bluetooth 4.1: теперь и для «облаков»Защита информации на компьютере

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: