Новый стандарт Bluetooth 4.1: теперь и для «облаков»

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Новый стандарт Bluetooth 4.1: теперь и для «облаков»

В конце 2013 года официальный сайт организации Bluetooth опубликовал сообщение с информацией о принятии дополнений к одноименной спецификации. Версия 4.1 получила статус важного эволюционного обновления. До этого кардиальное обновление Bluetooth было произведено в 2010 году, когда появилась спецификация Smart.

В новом обновлении был сделан упор на развитие и улучшение интерфейса, а именно его потребительских качеств. Для этого было повышено взаимодействие с технологией LTE. Также была увеличена эффективности передачи данных, а еще устройства могут выполнять несколько ролей одновременно, что особенно полезно для разработчиков. Помимо всего перечисленного, версия 4.1 расширяет применение Bluetooth, внедряя возможность подключения на IP-основе.

Как уже было сказано, была улучшена совместимость с LTE, в результате чего радиоблоки двух технологий смогут автоматически согласовывать передачу между собой незаметно для пользователя. Это позволит уменьшить влияние Bluetooth и LTE друг на друга во время работы в смежных частотных полосах.

Переподключение станет более гибким, так как отныне существует возможность управления интервалом времени переподключения. Так, устройства смогут автоматически восстанавливать соединение, находясь в радиусе действия технологии. То есть, если пользователь выйдет из комнаты, а потом зайдет обратно, устройство больше не придется переподключать вручную, оно сделает это само.

Функция для разработчиков может пригодиться, например, носимым устройствам (умным часам). В этом случае устройство сможет быть хабом и периферийным устройством по отношению к датчику и смартфону соответственно.

Что касается носимых устройств, то сегодня они работают по алгоритму «само носимое устройство – смартфон (или планшет) – связь с облачным сервисом. С обновлением эта схема упростится и мобильный девайс выпадет из цепочки. То есть, подключение теперь можно будет совершить напрямую, без использования дополнительных интерфейсов.

В 2014 году должен состояться выход утвержденной версии 4.1, которая также получит возможность взаимодействия устройства с облачным сервисом. Ожидается косвенное увеличение радиуса действия. Предыдущая версия Bluetooth, 4.0, работала в пределах 30 метров, за пределами которых соединение между устройствами разрывалось и становилось невозможным передавать данные друг другу. Благодаря использованию облачных технологий становится возможным на порядок увеличить лимит диапазона. И хотя облачное подключение возможно уже сегодня, этот процесс будет гораздо более сложным, поскольку придется задействовать различные сетевые устройства, хабы с полноценной платформой.

В планах разработчиков создать совершенно иную сеть, сделав ее очень большой инфраструктурой и в корне изменив подход во взаимной работе практически любой портативной и обычной техники. Итогом этого станет реализация удаленного управления и мониторинга. Возьмем за пример взаимодействие пациента и лечащего врача. Данные из медицинского прибора (например, тонометра) можно будет отправить в облачную систему, а оттуда они поступят на смартфон или планшет врача. При этом пациент может находиться на любом расстоянии от врача, а не в непосредственной близости от него.

Обновления стоит ожидать предположительно в конце года, когда разработчиками будут отработаны окончательные спецификации данного протокола. Пока что задач у разработчиков две: «отшлифовать» компонент Low-Power, использующийся при взаимодействии с носимыми устройствами и довести до ума полноценный Bluetooth, в котором будут функции управления радиочастатотами и оптимизация модуля для его применения в ноутбуках и стационарных компьютерах.

Отступление Samsung от Android на один шагMicrosoft снова желает стать законодателем IT рынка

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: