Кому нужны виртуальные компьютеры?

0 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Кому нужны виртуальные компьютеры?

В наше время термин «виртуальность» становится все более обыденным. Особенно если мы говорим о компьютерах. Все больше и больше пользователей переносят свою работу в интернет – и вполне логично, что за виртуальными дисками и дисководами, довольно популярными и известными, появились целые виртуальные компьютеры.

Как довольно полезное изобретение, они сразу привлекли пристальное внимание тех, кто много работает с компьютерами.

В виртуальных машинах казалось бы присутствует все, что есть у стационарных – материнская плата, винчестер, процессор, видеокарта и так далее. Но стоит учесть, что все это «создается» на базе технических характеристик вашего компьютере. И, следовательно, показатели виртуальной машине никогда не превысят своего прототипа.

Для наглядности стоит рассмотреть на примере. Нажав на кнопку запуска виртуального компьютера, в отдельном окне вы увидите окно установленной на виртуальную машину операционной системы. Если вы развернете его, то сможете работать с установленной там ОС, не выходя из родительской операционной системы. Отдельным бонусом для любителей поэксперементировать есть то, что даже отформатировав винчестер после какой-то глобальной ошибки, Вы не затронете корневую ОС – винчестер виртуальный.

Все это хорошо, но для чего же нужен виртуальный компьютер (так называемый, «терминал»)? Все зависит исключительно от вашей фантазии, однако есть несколько самых часто используемых направлений.

В первую очередь терминал пригодится тем, кто любит экспериментировать с ОС или программным обеспечением - любые эксперименты не затронут родительскую систему, а восстановить виртуальный компьютер можно гораздо быстрее стационарного. Особенно важно это, если одним компьютером пользуется сразу несколько человек – риск потерять данные для любого из них минимален.

Во-вторых, виртуальный компьютер может стать еще одним уровнем защиты при использовании сети Интернет. В случае вирусной атаки вся она придется только на виртуальную систему, оказавшись таким образом отгороженной от основной машине.

Разумеется, терминал практически незаменим для системных администраторов. Он позволяет сэмулировать все физические устройства, что позволит создать отладочную сеть на дому, не покупая дополнительной техники.

Можно привести еще один пример, практически бытовой. Все больше и больше людей не желают платить за программное обеспечение. Выходом становится или пиратский Windows, или свободные ОС на базе Linux. Однако большое количество программ не идут на последнем. Можно поставить два типа операционных систем на одну машину, распределив их по разным фрагментам дисков. Но необходимость перезагружаться между ними для использования банального документа Word делает эту систему накладной. В таком случае виртуальная машина может стать настоящим спасением – Вы просто поставите Windows на терминал и сможете спокойно работать с программами под нее, не испытывая особых неудобств.

Разумеется, это еще далеко не все способы использования виртуального компьютера. Однако даже приведенных выше достаточно, чтобы убедится в том, что в наш век виртуальности терминалы получают все большее и большее распространение именно благодаря своей многофункциональности и простоте использования.

5 сервисов для хранения фотографийСервис «Мой бизнес» на Google

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: