Версии HTML и XHTML

2 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Версии HTML и XHTML

Возраст Всемирной сети Интернет приближается к пятому десятку, круглая дата – юбилей. В качестве этапов большого пути www полезно рассмотреть развитие и становление плоти и крови Интернета – языка разметки гипертекста HTML. Без Hypertext Markup Language современная виртуальная “отдельная реальность” имела бы совершенно иную модальность восприятия.

Как все начиналось

Все было, как всегда бывает во время первоначального становления всякого масштабного дела. Чтобы появилась возможность передачи информации на расстоянии, потребовалось изобрести следующие краеугольные элементы:

  • Протоколы передачи данных FTP и HTTP. 
  • Интернет-обозреватель – приложение для поиска и просмотра веб-страниц. 
  • Программные средства для форматирования данных способом, удобным для организации, записи, передачи, хранения и чтения информации – то есть HTML.

В эпоху Дикого Интернета каждый разработчик придумывал язык для создания сайтов по собственному разумению. Отцы-основатели отлично понимали – кто сумеет добиться успеха на начальном этапе, тот фактически застолбит материнскую золотую жилу. Будет контролировать интернет будущего и загребать лопатой доллары и евро (которых еще и не было), а также любую другую конвертируемую валюту.

Конфликт интересов двух крупнейших компаний-раздатчиков Microsoft и Netscape привел к самой настоящей экономической битве, известной как Война Браузеров.

Такое развитие сценария с интернетом напугало мировое сообщество программистов. В результате чего самоорганизовался Консорциум WWW –– C3W. Вот с этого момента можно начинать говорить о стандартизации в индустрии производства браузеров и разработки HTML.

HTML 1 и 2

Первых двух версий HTML по сути и не было в окончательно оформленном виде. Так, наброски, не приведенные к общему знаменателю. Многого не хватало, что-то не работало. Потому принято начинать историю HTML сразу с третьей версии.

HTML 3.0

Третья версия была опубликована Консорциумом Всемирной Паутины в начале 1995 года и имела уже множество полезных возможностей.

  1. Появилась табличная верстка, ставшая на долгие годы базовой технологией выравнивания контента на веб-страницах. 
  2. Поддержка формата анимированных изображений GIF – сайты стали намного более оживленными! 
  3. Функция обтекания изображений текстом. Как в бумажных книгах.

Но это все еще не стандартизация. Очисткой и унификацией HTML всерьез занялись только с версии номер четыре.

HTML 4.0

Из словаря тегов версии 4.0 вычистили устаревшие элементы и еще так называемые deprecated-теги, которые конфликтовали с новыми операторами и ухудшали работу сайтов.

XHTML

Начиная с 1998 года консорциум попытался еще более ужесточить требования к стандартизации. Традиционный язык HTML интегрировали с форматом представления данных XML, который отличается высокой степенью строгости. То есть чтобы система работала, необходимо соблюдать абсолютно все условия формата. Одна маленькая синенькая букова, записанная в формате “Б” вместо положенного “б” уже ломала всю картину.

Однако верстать сайт при таких ограниченных условиях оказалось для программистов слишком трудно. Кроме того, строгость формата сильно огранивала творческие замыслы разработчиков, так что развитие интернета грозило застопориться.

В итоге XHTML признали тупиковой ветвью эволюции, как тех динозавров.

HTML 4.1

Удачным вариантом оказалась разработка HTML 4.1, на основе которой до сих пор создается и работает большинство веб-проектов. Версия 4.1 оказалась более гибкой и способной воспринимать новое, наравне с сохранением традиционной стандартности.

HTML 4.1 имеет три разновидности, которые различаются по степени строгости и допустимости использования нестандартных тегов в рамках кода веб-страницы.

В этой версии для форматирования символов текста начали применять не отдельные теги, а глобальные каскадные таблицы стилей CSS, что сделало отображение разных сайтов в разных браузерах гораздо более адекватным. И заодно значительно облегчило оформление контента на страницах.

Не были забыли и полезные опции XHTML. В строгом варианте HTML 4.1 кодирование довольно близко приближается к системе XHTML.

DHTML

Динамический формат HTML – это довольно сильное отклонение от общего направления. Попытка сделать сайты более интерактивными путем гибридизации HTML с DOM, скорее всего, несколько опередила свое время. Сайты оказались очень динамичными и еще очень быстрыми. Но сложность программирования, как обычно, остановила широкое распространение DHTML.

HTML 5

Сегодня интернет-мир стоит на пороге глобальной мобилизации. Не в том смысле, что всех айтишников оденут в хаки и на войну погонят. Речь идет о том, что эпоха стационарных рабочих станций близится к концу. Народ полюбил смартфоны и планшеты, айподы и айпады.

В HTML 5 будут собраны воедино все полезные изобретения за все время существования интернета. Новый язык обещает высокую скорость работы сайтов, абсолютную совместимость любых браузеров и операционных систем, отказ от Flash и полную интерактивность.

Ремонт импортной электроники: почему так дорого?Что такое поисковый паук?

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: