Samsung может покинуть рынок смартфонов в следующие пять лет

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Samsung может покинуть рынок смартфонов в следующие пять лет

За последние несколько лет всего две компании получают почти всю прибыль от продажи смартфонов - Apple и Samsung. Разделение среди них далеко не равное, Apple зарабатывает на смартфонах намного больше, чем Samsung. По этой причине один из аналитиков считает, что падающие продажи Samsung могут заставить южнокорейского производителя покинуть рынок Android-аппаратов.

Аргументация такова: поскольку у Samsung нет собственной операционной системы, она не может влиять на остальных производителей и не давать им снижать цены на продукты сопоставимого качества. Поэтому компания развивает свою операционную систему Tizen OS, хотя и не слишком успешно. В результате снижения цен выигрывают такие китайские производители, как Huawei или Xiaomi, а также производители чипов MediaTek и Rockchip, нарастившие в последние годы объём продаж.

Как только рынок решил, что смартфоны средней и начальной ценовой категорий стали достаточно хороши, Samsung стала терять прибыль от продажи Android-смартфонов. Однако было бы слишком большим упрощением считать, что всё дело в отсутствии у Samsung контроля за Android.

Samsung производит десятки моделей, и хотя часть из них обладают одинаковыми корпусами и компонентами, многообразие всё равно слишком велико. Для каждой модели нужно выпускать свои программные обновления и проводить тестирование, поэтому ждать новых версий Android приходится так долго. Каждое устройство требует собственный набор драйверов и сертификатов аппаратного обеспечения, поскольку даже похожие аппараты могут использовать разные компоненты, которым для оптимальной работы нужны свои драйверы и ПО. Сама ли Samsung так захотела или операторы сотовой связи требуют эксклюзивных для себя смартфонов, компания ежегодно выпускает множество моделей, и зачастую между ними затруднительно обнаружить разницу.

Разблюдовка рынка смартфонов по брендам на осень-зиму 2015

Можно сравнить список смартфонов Samsung и Apple только у американского оператора мобильной связи AT&T. У Samsung их несколько десятков, от новых Note 5 и S6 Edge+ до старых S4 и S4 Zoom. Если не считать разных объёмов встроенной флеш-памяти, отличия между ними минимальны. Рейтинги проставлены почти одинаковые, нет возможности сортировать аппараты по функциональным возможностям, никакой значимой информации не отображается.

Теперь посмотрим на модели Apple. Мы сразу же видим размер и вес каждой модели, процессор и сопроцессор. Правда, перед покупкой мало кто из потребителей смотрит на эти списки, однако их можно считать показательными. Даже журналисты американских технологических изданий никогда не слышали о многих моделях из списка AT&T. Обычно это нишевые продукты с одним-двумя отличиями, которые мало кто покупает.

Samsung теряет позиции на рынке смартфонов верхней ценовой категории отчасти и потому, что здесь у неё тоже слишком много моделей. На сайте AT&T пять моделей iPhone, включая iPhone 6S Plus от $749 и iPhone 5S от $449. Samsung Galaxy S6 Edge+ стоит от $815, а все представители линейки S6 не дешевле $585, и лишь Galaxy S5 стоит $519.

Другая проблема Samsung в том, что компании не удаётся хорошо отделять разное программное и аппаратное обеспечение. Оболочки вроде TouchWiz пользователи чаще ругают, чем хвалят. Galaxy S6 ближе других приблизился к тому, чтобы предложить особое аппаратное обеспечение, выделяющее его из списка предшественников благодаря процессору на 14 нм технологии, но при этом он работает на стандартных вычислительных ядрах от ARM. Apple начала развивать собственные CPU, купив компанию PA Semi; Samsung ничего такого не делала.

Samsung является не первым производителем, не преуспевшим в создании собственного программного обеспечения, однако виновата ли Android в том, что единственная зарабатывающая на ней компания не смогла создать своей альтернативы? У такого крупного производителя как Samsung есть связи с выпускающими чипы компаниями вроде Imagination Technologies и Qualcomm, поэтому при желании можно было бы создать специальный GPU для устройств Galaxy, при ещё большем желании можно было выпустить оптимизированные для смартфонов Samsung игры и приложения. Денег на всё это у компании предостаточно.

Недавний рост спроса на нацеленные на безопасность смартфоны, от Blackphone до BlackBerry Priv, говорит о заинтересованности потребителей в премиальных Android смартфонах с уникальными возможностями. Достаточно ли этого интереса для большого объёма продаж, на привычном для Samsung уровне, неизвестно, однако компания могла бы это проверить на практике, предложив свой уникальный продукт.

В результате Samsung страдает не только от того, что Android является открытой системой для всех, побуждающей производителей снижать цены. Сама компания сделала долгосрочные ошибки в ценообразовании и функциональности, и не достаточно выделяет свои предложения из имеющихся в продаже моделей разных производителей. Рынок смартфонов насыщен и наступила пора искать новые методы работы на нём.

Windows 10: плюсы и минусыЧто смартфон BlackBerry Priv означает для безопасности на Android

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: