Windows 10: плюсы и минусы

2 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Windows 10: плюсы и минусы

К 2015-му году пользователи персональных компьютеров уже привыкли к плоскому и плиточному METRO интерфейсу Windows 8. Люди осознали, зачем были сделаны такие кардинальные инновации, и сегодня от новой версии Windows 10 ожидается более глубокий компромисс между интересами владельцев десктопов и мобильных устройств.

Как обычно – новая версия OS Windows выходит с множеством недоработок. Предполагается устранение недостатков в процессе эксплуатации в соответствии с пользовательскими рекламациями.

Минусы Windows 10

Больше всего народного недовольства приходится на декларацию компании Microsoft о чуть ли не тотальном сборе информации о том, как происходит работа компьютеров на новой платформе. Меньшие проблемы вызваны чисто техническими недоработками.

  • Некоторые приложения зависают и практически блокируют работу системы. Приходится перезагружаться.
  • Приложения из нового Магазина Windows и бета-версии часто оказываются несовместимы. Часть старых купленных приложений теперь приходится заново регистрировать и даже оплачивать.
  • Хотя в общем плане OS Windows 10 декларируется, как бесплатная, для владельцев лицензий от Windows 7 и выше, на деле далеко не все версии можно обновить без доплаты. Акции бесплатного перехода на новую OS сильно ограничены по времени.
  • Модификаций Windows 10 более десяти штук и владельцу нелегко понять, как действовать в своем случае.

Хотя Windows 10 имеет не очень высокие требования к мощности компьютеров, даже если и получится установить новую систему на компьютеры старых выпусков – никакого удовольствия от этого пользователь не получит.

Для полноценного функционирования Windows 10 в обязательном порядке требуются следующие условия.

  1. Постоянное подключение к интернету.
  2. Наличие у компьютера функций Wi-Fi и Bluetooth.
  3. У пользователя должно быть несколько компьютеров – десктоп и мобильные устройства. Иначе зачем все эти функциональные удобства кроссплатформенности?

Наконец – еще более усилена привязка к сервисам Microsoft. Хотя это и не совсем недостаток. Ведь Android тоже привязывает пользователя к сервисам и аккаунтам Google?

Преимущества Windows 10

Скорость запуска операционной системы и общее быстродействие еще больше увеличились по сравнению с Семеркой и Восьмеркой. После включения на экране появляется разделенный на две половины интерфейс.

  • Слева долгожданная кнопка Пуск со своей панелью, практически классического вида. Ширину панели можно по своему желанию изменять стрелкой мыши.
  • Кнопка выключения теперь находится в верхней части панели Пуск. Справа находится плиточное METRO с самыми востребованными виджетами.

Видеотелефон Skype теперь принадлежит Microsoft и входит в стандартную комплектацию Windows 8. По умолчанию в предустановленных браузерах Internet Explorer имеет поиск Bing, опять-таки от Microsoft. Сам новый браузер на первый взгляд ничем не отличается от поставляемого с Windows 8. Было объявлено, что в скором времени I.E. как бренд будет закрыт, поскольку у пользователей сложилось негативное отношение к этому обозревателю.

Операционная система сразу после начала работы начинает искать локальную или интернет-сеть и автоматически подключается ко всем доступным связанным устройствам. Вот здесь пользователь начинает понимать все удобства и преимущества глобальной интеграции по всем типам компьютеров.

И не только компьютеров. Windows 10 будет отныне единой операционной системой для всех Windows-устройств. Например, плееров или игр. Можно будет прямо с Windows-смартфона с помощью беспроводной связи перекачивать или смотреть видео с десктопа.

Новшества рабочего стола

В панели задач появилась икона для быстрого перехода по открытым приложениям. В этом же интерфейсе пользователь может буквально в один клик создать новый виртуальный рабочий стол. И таких столов можно добавлять сколько угодно. Понравится продвинутым пользователям.

Встроенная программа для быстрого создания и редактирования снимков экрана. Несколько типов скриншотов и сохранение в популярных графических форматах, возможность мгновенно поделиться в соцсетях и выгрузить в облако.

Глобальный поиск по всему компьютеру и в интернете из текстовой командной строки. Для некоторых зарубежных версий Windows 10 уже имеет встроенный голосовой поиск. Функция, особенно полезная для мобильных устройств, где не очень удобно пользоваться сенсорной клавиатурой.

Еще для мобильных пользователей – возможности для подключения к смартфонам и планшетам внешней клавиатуры, монитора, мыши. Как только мобильный MS Office получит профессиональные опции, появится полноценная возможность для работы с документами в любом месте и с любого компьютера.

Значительно улучшена работа с окнами – практически все удобства старого доброго Windows 7. В Windows 8 с настройкой оконных режимов было совсем плохо.

5 советов по оптимизации Android-смартфоновSamsung может покинуть рынок смартфонов в следующие пять лет

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: