Что смартфон BlackBerry Priv означает для безопасности на Android

2 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Что смартфон BlackBerry Priv означает для безопасности на Android

Новый смартфон BlackBerry Priv выходит в критическое время как для компании BlackBerry, так и для платформы Android. Это первый в истории BlackBerry Android-аппарат и первый крупный релиз с момента появления модели Passport, главная ставка старающейся выжить компании. Google в настоящее время требует от производителей и операторов мобильной связи более оперативного выпуска обновлений, стремясь повысить безопасность экосистемы. Priv стремиться достичь сразу двух целей, предлагая более безопасный смартфон, который может вытянуть BlackBerry из ямы, и показать другим производителям, как надо работать над безопасностью.

Это амбициозная задача, в центре которой стоит набор функций безопасности, которых никогда прежде на Android не было. Как они вписываются в экосистему?

Главной проблемы Android являются патчи. BlackBerry обещает выпускать для своего аппарата ежемесячные обновления Android, и хотя они будут выходить медленнее у операторов связи, уже только это должно поставить смартфон впереди 90% конкурентов на Android. Только Samsung и LG дали такие же обещания, и то не для всех своих моделей. Кроме того, BlackBerry предлагает систему внеочередных программных исправлений для серьёзных уязвимостей, таких как Stagefright, выпуская их без одобрения операторов связи. Сложно оценить эффективность этой системы, пока не увидим её в действии, однако если всё сработает как ожидается, аппарат встанет в один ряд с устройствами Nexus и флагманами Samsung как один из наиболее оперативно обновляемых.

Наиболее заметным новшеством являются ряд ориентированных на безопасность приложений, созданных BlackBerry специально для Priv. Инструмент под названием DTEK ведёт мониторинг разрешений приложениям и противостоит вредоносному ПО на раннем этапе проникновения в систему. Также есть встроенный менеджер паролей, напоминающий мобильный вариант приложений LastPass или 1Password. Их нельзя назвать новыми или сложными, но это не делает их менее значимыми. Такие вещи специалисты всегда рекомендуют применять пользователям, однако без особого успеха. Возможно, когда они встроены в систему, пользователя заметят их скорее.

Разработчики решили не использовать датчики отпечатков пальцев, которые на флагманских Android-смартфонах в последнее время стали почти обязательным компонентом. Причиной не является желание снизить стоимость - в компании просто не верят в надёжность этих датчиков. «Если датчик взломан и получен образец отпечатка пальца пользователя, он теряет свою идентичность навсегда. Мы считаем, что эти датчики слишком легко взломать и их механизм аутентификации ненадёжен». Взамен не предложено ничего, кроме обычных пин-кодов и паролей.

Priv не может решить все проблемы Android самостоятельно по причине глубинных изъянов этой системы. На iOS с момента релиза аппаратов iPhone Apple контролирует, какие приложения можно на них устанавливать. Программы для попадания в магазин App Store проходят жёсткий отбор, для установки неодобренных приложений нужно производить джейлбрейк (взлом) системы. На Android же сторонних магазинов приложений не перечесть.

С этим BlackBerry ничего поделать не может. На устройстве есть доступ к сторонним магазинам, разбитым по разделам при помощи недавно представленной системы Android For Work, и самые важные приложения хранятся изолированно от других. Даже если будет установлен вирус, он не получит доступ к письмам электронной почты или изображениям, не выйдя за пределы своего раздела. Конечно, можно не сомневаться, что хакеры будут искать способы взломать эти стены.

Остаётся открытым вопрос, сможет ли этот смартфон привлечь внимание корпоративных клиентов? Даже если нет, аппарат может служить для остальных производителей примером, что само по себе будет неплохим достижением.

 

Samsung может покинуть рынок смартфонов в следующие пять летMicrosoft загружает ключи шифрования данных на свои серверы

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: