Подсказки от Google: как обеспечить безопасность смартфона

0 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Подсказки от Google: как обеспечить безопасность смартфона

Многие пользователи не раз уже читали страшные истории о том, как приложения крадут информацию о кредитных картах, или как потеряны или украдены аппараты со множеством личных фотографий. Смартфоны стали центром цифровой жизни человека, и безопасность данных на них крайне важна. Необходимо предусмотреть случаи кражи, потери, хакеров и сомнительные приложения.

Впрочем, система Android не так уж страшна, и можно предпринять некоторые действия, прежде чем выходить со смартфоном в опасный мир. Ведущий инженер по безопасности Google Эдриан Людвиг поделился советами, которые помогут уберечь смартфоны от вредоносных программ, кражи и всего прочего.

Чтобы смартфон был в максимальной безопасности, следует не забывать о простом здравом смысле. Не оставляйте аппарат без присмотра в общественных местах, не давайте незнакомым людям, а также используйте настройки безопасности Android. Не у всех моделей они находятся в одном месте и называются одинаково, так что следует искать подходящие по смыслу названия функций.

4 первых шага

1. Установка экран блокировки

Усильте безопасность аппарата установкой экрана блокировки с PIN-кодом, паролем или образцом разблокировки. Каждый раз при активации устройства нужно будет вводить этот код. Настройка находится по адресу Настройки -> Безопасность -> Безопасность экрана -> Блокировка экрана.

Можно настроить автоматическую разблокировку при помощи настройки Smart Lock for Android.

2. Резервное копирование данных

Резервное копирование упрощает восстановление информации и приложений при утрате или повреждении устройства. Инструкции по копирования фотографий, паролей Wi-Fi, музыки можно найти в Интернете.

3. Шифрование устройства

Шифрование данных убережёт их при потере устройства. Аппараты Nexus 6 и Nexus 9 шифруют данные по умолчанию. Если ваш аппарат работает на Android 4.1 или более современной версии, данные можно зашифровать, пройдя в Настройки -> Безопасность -> Шифрование.

4. Активация двухуровневой аутентификации аккаунта Google

Это защитит аккаунт не только паролем, но и приходящим на телефон кодом. Дополнительный уровень защиты поверх пароля пригодится, когда пароль попадёт в чужие руки. 

Безопасность при установке приложений и просмотре веб-сайтов

Следует подумать, прежде чем нажимать на рекламу и всплывающие уведомления. Большинство рекламных баннеров безопасны, но можно нарваться и на вредоносные. Следует с опаской относиться к сообщениям о том, что ваш аппарат заражён и к запросам паролей и персональной информации. Опасайтесь случайного скачивания нежелательных или потенциально опасных приложений, или давать доступ к своему аккаунту неизвестным людям.

Скачивайте приложения только из надёжных источников

Некоторые приложения могут нарушить безопасность аппарата, поэтому скачивать их следует только из надёжных источников. В Google работают над безопасностью магазина приложений Play Store при помощи строгих проверок, включая проверку на потенциально опасное поведение.

Следует знать о рисках скачивания приложений из непроверенных источников.

Если нужно скачать приложение из другого источника, нежели Play Store, на аппарате есть опция «Неизвестные источники», по умолчанию она отключена, что не позволяет скачивать приложения.

Прежде чем скачивать приложение из неизвестного источника, следует подумать: почему вы считаете, что производитель приложения является надёжным брендом? Нет ли в приложении скрытых платных сервисов? Запрашивает ли оно конфиденциальные данные или разрешения на доступ к камерам, списку контактов, местоположению и т.д.?

Если в ответах на эти вопросы нет уверенности, ставить приложение не рекомендуется. Если оно всё же устанавливается, после следует снова отключить настройку «Неизвестные источники».

Если установлен магазин Google Play, устройство автоматически защищено от потенциально опасных приложений при помощи функции Verify Apps. По умолчанию она активирована, предупреждая об установке потенциально опасной программы. Примерно раз в неделю она проверяет устройство на наличие вредоносного ПО. Если пользователь получает предупреждение от Verify Apps, рекомендуется не устанавливать приложение.

Подготовка к потере аппарата

Надеемся на лучшее, а готовимся как всегда к худшему. Встроенная функция Android Device Protection весьма полезна, установка займёт лишь несколько минут. Есть и ещё несколько советов по защите смартфонов и планшетов на Android.

Активируйте Android Device Manager: работоспособность этой функции важна при потере аппарата. Нужно войти в аккаунт Google и включить «Дистанционное обнаружение данного устройства» и «Разрешить дистанционную блокировку и стирание». Можно также попробовать функцию find my phone, чтобы в случае необходимости знать, как она работает.

Добавление своей контактной информации на экран блокировки: можно поместить на экран блокировки адрес электронной почты или номер домашнего телефона, так что нашедший потерянный аппарат получит возможность вернуть его законному владельцу. Для этого следует отправиться в Настройки -> Безопасность -> Информация о владельце.

Сброс настроек до заводских: если пользователь решает продать аппарат, нужно сбросить его настройки до заводских, чтобы не осталось никакой личной информации. В качестве дополнительной меры защиты можно перед сбросом настроек зашифровать данные.

Если что-то пошло не так

Даже лучшие планы могут не сработать. Если возникли проблемы, можно предпринять следующее:

При потере аппарата: используйте Android Device Manager для дистанционного обнаружения, дозвона, блокировки или уничтожения данных на устройстве.

Если взломан аккаунт Gmail: об этом можно узнать, если люди из списка контактов получают письма, которых вы не отправляли, или вы не видите писем от них, а также если выдаётся сообщение о подозрительной активности. На странице поддержки Google можно попытаться решить проблему.

Если вы подозреваете, что приложение является вредоносным:

  1. Удалите приложение.
  2. Убедитесь в активности системы Verify Apps. Она ещё перед установкой предупредит пользователя, если приложение известно как потенциально опасное, и периодически будет сканировать устройство в поисках проблем.
  3. Если обычными методами приложение не удаляется, используйте безопасный режим. Для его включения:
    • При активном экране нажмите и удерживайте кнопку выключения питания
    • Когда появляется сообщение об отключении питания, отпустите кнопку
    • Удерживайте сенсорную кнопку отключения питания
    • Когда появляется сообщение «Перезагрузить в безопасном режиме», жмите ОК.

В безопасном режиме начните работу с устройством. Если проблемы исчезли, можно перезагрузиться в обычный режим работы. Далее удаляются недавно установленные приложения. Безопасный режим работает на большинстве устройств Huawei, LG, HTC, Sony, Motorola и Nexus. Для получения помощи при работе с аппаратами других производителей можно пройти на страницу их поддержки.

 

Антивирусы на Android бесполезны - ищем заменуКак не посадить аккумулятор на ноутбуке

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: