Антивирусы на Android бесполезны - ищем замену

0 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Антивирусы на Android бесполезны - ищем замену

Кажется, что не проходит и недели без новостей о том, что то одна, то другая фирма сетевой безопасности выпускает статистику, согласно которой мобильная операционная система Android переполнена вредоносными приложениями. Чаще всего эти новости заканчиваются тем, что фирма предлагает собственные антивирусы как средство от всех напастей, и иногда они и в самом деле могут быть полезны. Однако Android по своему внутреннему устройству изначально более надёжна, нежели операционные системы для настольных компьютеров, так что вполне может быть, что защитные приложения на ней могут и не требоваться.

Последний доклад о безопасности Android выпустила компания Symantec, и в нём говорится о том, что вредоносными являются 17% Android-приложений. Шокирующе высокое значение, на первый взгляд. Заголовки статей гласили нечто вроде «Каждое пятое приложение на Android является вирусом», однако в реальности на эту статистику следует посмотреть более пристально.

Как обычно бывает в таких отчётах, Symantec рассматривает экосистему приложений Android в целом. Это означает магазин Google Play Store, альтернативные магазины и сайты разработчиков. Из доклада неясно, однако можно предположить, что и пиратские сайты включены в представленные данные. Шансы на то, что вы натолкнётесь на такие приложения, довольно низкие.

Symantec говорит, что лишь незначительная часть вредоносных приложений найдена в магазине Google, где ведётся тщательный контроль. У Google есть автоматическая система, сканирующая предлагаемые в магазин приложения на предмет вредоносного поведения. В случае сомнительности приложения оно вручную анализируется сотрудниками Google. Такая практика в компании была введена несколько месяцев назад с целью сделать сетевой магазин максимально безопасным и качественным.

Все мы привыкли благодаря компьютерам к тому, что вирусы могут попасть на него при посещении не тех сайтов через уязвимый браузер. Однако подобное невозможно на Android без уже существующей на устройстве инфекции. Здесь пользователь должен сам нажать на уведомление об установке файла APK из источника за пределами магазина Play Store. Даже после этого в системе имеются настройки безопасности, которые должны быть вручную отключены.

Решения антивирусных производителей - установить пакет приложений безопасности, которые будут сканировать каждую программу, вести мониторинг веб-трафика и т.д. Обычно антивирусы расходуют много ресурсов и раздражают пользователей многочисленными ненужными уведомлениями. Между тем, на Android вполне можно прожить и без программ Lookout, AVG, Symantec/Norton и им подобных. Вместо них можно выполнить ряд шагов, которые помогут сохранить безопасность смартфона.

Первое - не нужно вмешивать в установленные по умолчанию настройки безопасности Android. Чтобы получить сертификат Google, каждый смартфон и планшет имеет по умолчанию отключенную настройку «Неизвестные источники». Если нужно скачать файл APK не из магазина Play Store, нужно попросту поставить галочку напротив этой настройки. Если же она отключена, это защищает от вредоносных приложений, поскольку в Play Store они почти отсутствуют.

Однако есть и причины для разрешения скачивания из неизвестных источников. Например, приложение Amazon Appstore закачивает покупаемые вами приложения и игры со сторонних ресурсов, и многие надёжные сайты размещают у себя обновления приложений, которые выходят по частям, чтобы пользователям не пришлось ждать своей очереди. Если воспользоваться этим, сначала будет выскакивать сообщение с предложением просканировать подозрительную активность. Это известно как функция Verify Apps и является частью сервисов Google почти на всех Android-смартфонах.

Пользователи с момента зарождения смартфонов «рутируют» их, то есть получают привилегированные права доступа - всё равно что на компьютере получить права администратора. Сейчас эта практика менее распространена чем прежде, потому что система изначально предлагает множество функций, ради доступа к которым раньше было выполнять рутирование. Хотя такой «взломанный» аппарат также можно поддерживать в безопасном состоянии, риск всё же вырастает. Некоторые эксплоиты и вредоносные программы требуют для получения доступа рут-прав, в противном случае они совершенно безопасны. Не следует выполнять рут смартфонов и планшетов, если для этого нет очень веских причин.

Android-приложения также могут не быть вредоносными сами по себе, однако будут нежелательными для пользователя, поскольку получают доступ к его данным. Большинство людей не читают разрешения при установке приложений, однако в магазине Play Store представлены данные о том, какие права приложение получает. Если вы беспокоитесь о своей приватности, проверьте, имеют ли программы доступ к списку контактов, получению и отправке СМС, местоположению пользователя. Если у программы есть причина для получения этой информации, тогда всё в порядке, однако многие приложения хотят доступа к данным, которые для их работы вовсе не выглядят необходимыми.

Чтобы избежать угроз на Android, нужно лишь немного здравого смысла. В простейшем случае скачивайте программы только из магазина Google и других полностью надёжных источников. Антивирусы в лучшем случае выполняют ненужную работу, а в худшем замедляют работу устройства.

Какой роутер лучше для частного дома?Подсказки от Google: как обеспечить безопасность смартфона

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: