Как не посадить аккумулятор на ноутбуке

4 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Как не посадить аккумулятор на ноутбуке

У ноутбуков, впрочем, как и у других подобных устройств, работающих автономно, рано или поздно аккумулятор исчерпывает свои жизненные силы и начинает отказывать в работе. Постепенное отмирание функций у некоторых представителей батарей случается раньше, у других – позже, все зависит от многих факторов, начиная от качества самой батареи и заканчивая качеством ее эксплуатации. Конечно же, львиная доля ее работоспособности зависит от нее самой, и приобретая новую батарею, покупатель всегда должен ориентироваться на дату выпуска, производителя и срок действия гарантийного листа. Но, человек своими действиями всегда может немного продлить жизнь своему источнику автономного питания, и проработать на ноутбуке гораздо больше, чем ему было предначертано судьбой. 

Предлагаю вашему вниманию несколько советов, уместных при автономной работе ноутбука, которые, конечно, не спасут аккумулятор от смерти, но смогут продлить ее жизнь до максимально возможного срока. 

Отключайте программы, с которыми вы уже не работаете, но которые самодеятельничают в фоновом режиме и используют автономную энергию по полной программе. Список нерадивых программ можно посмотреть (и отключить) в Диспетчер задач на вкладке Процессы. 
Отсоедините лишние дивайсы, подключенные к портам ноутбука, переключитесь на режим «Экономия энергии» (в МАС - Energy Saver).

  1. Чтобы ноутбук не зависал часами над одной задачей, подкупите и установите дополнительную оперативную память (RAM)
  2. Вместо режимов Спящий и Ожидания используйте режим Гибернация.
  3. Не кладите ноутбук на мягкую поверхность, например, на колени, одеяло, диван и т.д., помимо того, что устройство наглотается лишней пыли, а вентилятор забьется мусором, оно способно перегреться, и тогда, не только с аккумулятором, но и самим ноутбуком возникнут проблемы.
  4. Уменьшите (можно с помощью функциональных кнопок на клавиатуре) яркость экрана. 
  5. Раз в месяц разряжайте ноутбук полностью до полного выключения. Далее, не включая устройства, зарядите аккумулятор до 100%.
Подсказки от Google: как обеспечить безопасность смартфона5 советов по оптимизации Android-смартфонов

Комментарии и отзывы (Всего: 2)

  1. Игорь:
    июн 24, 2015 at 08:25

    Принципиально снимаю аккумулятор с ноута, когда работую от розетки. 4 года - как новенький. Вот и весь серкрет!

    Ответить

  2. Васисуалий Лежанкин:
    окт 07, 2015 at 11:45

    Ага-ага
    Точна-точна
    А еще ноут ваще можна не включать. Савсем не испортится ;-)

    Ответить





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: