История ноутбука

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
История ноутбука
 
«Лучший способ спрогнозировать будущее – изобрести его»
Алан Кей

В нынешнюю компьютеризированную эпоху важным для современной цифровой техники является стремление к большей мощности и компактности. Компактный персональный компьютер – ноутбук, способный вместиться в сумку, - распространённая вещь. 

Но мало кто знает, кому мы обязаны появлением удобных и лёгких переносных ПК. Когда был изобретён ноутбук? Как он развивался и совершенствовался? 

Проникнем в историю электронных вычислительных машин. 

Алан Кей и Dynabook 

Знакомьтесь – Алан Кей, «отец ноутбука». Учёный-информатик, знакомый с компьютерами не понаслышке. Работал в компании Xerox. В 1968 году он задумал Dynabook – компактный компьютер габаритами с лист формата А4. Выглядеть он должен как гибрид современного ноутбука и планшетного компьютера. Dynabook должен питаться от батарей и даже поддерживать беспроводные технологии. 

Сейчас подобный проект вовсе не удивителен. Но, напомним, шёл 1968 год. Тогда только появлялись компьютеры без всякого графического интерфейса, и чтобы научиться на них работать, нужно было изучить массу учебников. Кей же видел Dynabook как устройство для обучения детей, поэтому работа с ним должна быть максимально упрощена. Конечно же, в конце 60-х годов это чудо техники не спроектировали. Но идея вдохновила других разработчиков к созданию действительно компактного компьютера. 

GRID Compass 1101 – первый ноутбук

Первый реально спроектированный ноутбук появился в 1979 году. Изобрёл его англичанин Вильям Могридж, работающий тогда в компании Grid Systems Corp. Его устройство GRiD Compass 1101 с полной уверенностью можно считать первым ноутбуком. Он интересен и в плане дизайна, и технических характеристик. В него был установлен процессор Intel 8086, работающий с тактовой частотой 8 МГц. Дисковое пространство составляло 340 килобайт, но содержалось не на привычном всем винчестере, а на магнитных накопителях. Эта система примечательна тем, что не содержит движущихся частей, а значит, более надёжна, но скорость доступа к данным, увы, у неё невелика. 

Но GRiD Compass 1101 не мог работать автономно, у него не было аккумуляторного питания. К тому же такая техника «простым смертным» была недоступна: цена его составляла 8000 долларов. Впрочем, после поступления в продажу в 1982 году, эти лэптопы массово закупались космическим агенством NASA. 


Osborne-1 

А пока ноутбук Могриджа готовился к массовому выпуску и началу продаж, предприниматель по имени Адам Осборн разработал свой проект компактного компьютера. Дело было в 1981 году, и автор идеи назвал своё детище в честь себя любимого – Osborne-1. Его переносной компьютер представлял собой 11-киллограммовый чемодан, характеристики которого уступали лэптопу Могриджа: частота процессора 4 МГц и объём оперативной памяти 64 КБ. 

Но главный прорыв, который удалось совершить Осборну – возможность полноценной работы от аккумуляторных батарей. Это был действительно огромный шаг вперёд: теперь счастливые обладатели Osborne-1 могли испытывать радость, запуская компьютер и работая на нём в самолёте или поезде. Да и в плане стоимости этот ПК оказался намного доступнее – он стоил порядка 1795 долларов. 

Новинка поддерживала подключение внешних устройств (модема, принтера и т.д.) и имела два слота для дискет. Но, к сожалению, ввиду недостаточной мощности батарей, Osborne оснастили дисплеем размером с кредитную карточку – 8,75х6,6 см. 

Расцвет производства ноутбуков

В 1981 году также выходит модель от фирмы IBM, получившая простое название IBM PC. C этого и началась новая эпоха в производстве портативных компьютеров. В 1983 году выпуск ноутбуков начали компании Toshiba и Compaq. А в 1984-м первый ноутбук выпустила Apple. Эта модель впервые была оснащена LCD-дисплеем. 

В 1986 г. вышел IBM Convertible PC. По дизайну он напоминал Grid Compass и весил 5 кг. Это полноценный ноутбук, оснащённый 3,5-дюймовым флоппи дисководом. 

Советские ноутбуки

Первым лэптопом, выпущенным в СССР, являлась «Электроника МС 1504». Год его выпуска – 1991. Модель оснащалась 5-дюймовым монохромным дисплеем и обладала 640 КБ оперативной памяти. Тактовая частота его процессора – 4,77 МГц.

Настоящее время и перспективы

О том, как обстоят дела с выпуском ноутбуков сегодня, и не приходится говорить. Долгое время ноутбуки были менее производительными, в сравнении с настольными ПК, т.к. в них стояли более слабые компоненты. Однако современные модели не уступают декстопам по ряду пользовательских характеристик. По этой причине в настоящее время популярность ноутбуков очень высока.
Кто рисует дудлы в GoogleСамый популярный браузер

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: