Кто рисует дудлы в Google

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Кто рисует дудлы в Google

Время от времени на основной странице поискового сервиса привычный четырехцветный логотип, знакомый изрядному количеству пользователей, которым потребовалось найти во всемирной паутине нечто полезное, дополняется картинками, которые носят название «дудлы». Это могут быть статичные изображения, анимация или видеоролики. Появление дудлов всегда связано с определенным событием, но, если речь не идет о популярных праздниках, отмечаемых по всему миру, тему очередного дополнения к логотипу поисковика сложно предсказать заранее. И это не удивительно, поскольку одним из критериев, по которому выбирают идею дудла, является неожиданность.

Предшественник нынешних изображений, украшающих логотип поисковика, является стилизованная фигурка человека со вскинутыми вверх руками. Эта картинка появилась около второй «о» в названии тогда еще не зарегистрированной компании по воле создателей Google Лари Пейджа и Сергея Брина. Произошло это примечательное событие в 1998 году, когда в пустыне Блэк-Рок проходил очередной фестиваль Burning Man. Будущие основатели компании отправились на этот праздник любителей артистичного самовыражения, оставив картинку, напоминающую эмблему фестиваля, в качестве таблички, информирующей случайных посетителей о том, что в офисе никого нет.

>Пару лет спустя на странице поискового сервиса появился новый дудл, автором которого стал Денис Хван, а темой – День взятия Бастилии. Пользователи Google пришли в восторг, а создатель изображения принялся за новые картинки, которых за год набралось более трех десятков. Сначала появление дудлов было приурочено к крупным праздникам наподобие Рождества или Дня благодарения. Позднее были сделаны картинки, посвященные известным историческим личностям, национальным праздникам, популярным десертам и прочим предметам, событиям и людям, интересным пользователям и сотрудникам поискового сервиса. В 2005 году журналисты из ВВС, общавшиеся с главным на тот момент создателем дудлов, умилялись скромности, необычной для человека, чьи работы каждый день видят тысячи посетителей сайта.

Конечно, едва ли даже у талантливого дизайнера получится сделать картинку, которая пришлась бы по душе всем без исключения пользователям Google. Первый вариант дудла, приуроченного к пятидесятилетнему юбилею открытия структуры ДНК, был отвергнут из-за того, что походил на целующихся рыб. Когда другая версия картинки появилась на главной странице, специалисты в области генетики, которых немало обнаружилось среди посетителей сайта, принялись объяснять, что двойная спираль должна выглядеть совсем не так. Как оказалось, проблема крылась в нескольких пикселях, окрашенных не в тот цвет. За полчаса их переделали, а новое изображение было признано приемлемым.

Обязанности веб-мастера не оставили Денису Хвану возможности по-прежнему заниматься переделкой логотипа к очередному событию. Постепенно в компании сложился коллектив дизайнеров, занимающихся этим ответственным делом. Считается, что основным вдохновителем и руководителем этой группы является Райан Гермик, отметившийся в снятом в 2007 году видеоролике с рассказом о сервисе Street View. Среди прочих дудлеров упоминаются имена Мариссы Мейер и Дженнифер Хом, рисовавшей изображение, которое появилось на странице Google в честь юбилея Густава Климта. Дудл, посвященный австрийскому художнику, был выполнен маслом на холсте.

Одним из дудлов, появившихся в 2011 году, стало стилизованное видео, посвященное дню рождения Чарли Чаплина. В этом ролике можно разглядеть всех, кто работал тогда в команде, создающей полюбившиеся пользователям поисковика картинки.

 

Где найти бесплатные картинки для компьютераИстория ноутбука

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: