Как соединить два Wi-Fi роутера

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Как соединить два Wi-Fi роутера

Одним из недостатков беспроводных сетей Wi-Fi является малая площадь, покрываемая передатчиком точки доступа. Отчасти это объясняется ограничением мощности передающего устройства в районе 20dBm (для России). Именно поэтому не стоит удивляться, что роутер с заявленными 27dBm «покрывает» сигналом площадь такую же, как и модель на 20dBm - в данном случае имеет место принудительное ограничение, без которого официальные продажи усиленного маршрутизатора в стране будут запрещены. Обойти блокировку можно, но это тема другой статьи. Мы же рассмотрим, как расширить зону покрытия какой-либо Wi-Fi сети, используя полностью законный метод. Также наше решение является инструкцией для подключения персонального компьютера к существующей беспроводной сети, используя роутер марки TP-LINK серии «N» (один из самых «народных» производителей).

Немного о Wi-Fi

Существует два основных режима работы Wi-Fi устройств: режим точки доступа, когда оборудование «раздает» Интернет, а также клиентский режим, во время которого подключенный к беспроводной сети девайс лишь получает доступ. Так, смартфон, подключенный к Wi-Fi, работает как «клиент», а роутер, создающий беспроводную сеть с каким-либо именем – «точка доступа». Важным моментом является тот факт, что возможно совмещение этих двух режимов. Бюджетный Wi-Fi адаптер не позволит реализовать данную возможность, так как он может работать лишь в режиме клиента.

Корректируем настройки

Задача сводится к активации и настраиванию функции WDS. Данная возможность представляет собой беспроводную систему распределения. Она позволяет создать своеобразный двунаправленный мост передачи данных между маршрутизаторами. Условимся, что основное раздающее устройство будет обозначаться как «Главный», а подключаемое – «Клиент». Хотя некоторые авторы рекомендуют выполнять настройки на обоих маршрутизаторах, на самом деле вполне достаточно одностороннего конфигурирования. Нужно всего лишь знать имя сети, транслируемое «Главным», а также пароль доступа, в случае использования шифрования.

Итак, прежде всего необходимо подключить к «Клиенту» компьютер, запустить браузер (Хром не подходит) и набрать в адресной строке путь 192.168.0.1 – это стандартные параметры. В открывшемся окне ввести имя и пароль admin. В результате отобразится меню программы конфигурации.

Главное окно – информативное, здесь видно, что WDS не активно

Главное окно – информативное, здесь видно, что WDS не активно.

Как соединить роутер с роутером

Следующим действием нужно проследовать по пунктам меню в «Беспроводной режим – Настройки беспроводного режима» и включить WDS. Соответственно, режим беспроводной сети также должен быть активирован.

режим беспроводной сети также должен быть активирован

Откроется окно, предлагающее ввести ряд параметров. В принципе, зная MAC адрес «Главного» роутера, рабочий канал и имя сети SSID можно все данные ввести самостоятельно.

зная MAC адрес «Главного» роутера, рабочий канал и имя сети SSID можно все данные ввести самостоятельно

Но более удобно воспользоваться предлагаемой производителем возможностью и выполнить сканирование диапазона, нажав кнопку «Поиск». Итогом будет список всех сетей, доступных в данный момент.

Итогом будет список всех сетей, доступных в данный момент

Найдя нужную по SSID, останется лишь нажать «Подключение». Автоматически заполнятся данными две строки.

Автоматически заполнятся данными две строки

Далее, если используется шифрование, необходимо указать его тип (в рассматриваемом примере это WPA/WPA2) и, набрав код, нажать «Сохранить». Перезагружать устройство пока не следует.

набрав код, нажать «Сохранить»

Проследовав по пунктам слева, нужно выбрать «DHCP» и запретить использование автоматической настройки.

запретить использование автоматической настройки

После этого останется открыть «Сеть – Локальная сеть» и изменить адрес IP.

изменить адрес IP

Менять нужно так, чтобы от IP «Главного» отличала лишь последняя цифра. Для среднестатистического случая это может быть «192.168.0.2». После этого необходимо нажать «Сохранить» и согласиться с перезагрузкой роутера.

Несколько нюансов

Необходимым условием работы WDS является идентичность используемых «Клиентом» и «Главным» каналов связи. Так, если в настройках основного маршрутизатора принудительно указан канал №1, то и во время настройки второго устройства нужно вписывать тот же номер. В большинстве случаев полностью работоспособна схема, когда оставляется режим «Авто».

После выполнения всех пунктов конфигурирования доступ к настройкам «Клиента» будет выполняться не через «192.168.0.1», а по введенному адресу IP.

Если же попытаться на компьютере, с подключенным таким образом маршрутизатором, набрать 192.168.0.1, то так можно попасть в программу конфигурирования «Главного». Это возможно, если не активирована функция разграничения доступа.

функция разграничения доступа

«Клиент», соединенный с «Главным» таким способом, сам может выступать в роли ретранслятора, предоставляя доступ (шифрованный или нет) для всех остальных Wi-Fi устройств, расширяя зону действия основной сети.

 

Как сделать скриншот или копию экранаКак узнать пароль доступа и имя сети Wi-Fi

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: