Как узнать пароль доступа и имя сети Wi-Fi

2 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Как узнать пароль доступа и имя сети Wi-Fi

Сейчас сложно найти человека, который был бы незнаком с беспроводным способом соединения вычислительных устройств Wi-Fi. Так, современный мобильный телефон, включенный в режим сканирования диапазона, может легко «увидеть» в обычной высотке среднестатистического города более 20 точек доступа Wi-Fi. Тем не менее, даже при такой распространенности иногда возникают вопросы по работе с беспроводными сетями и устройствами. К примеру, приехал человек в гости, просканировал смартфоном/планшетом/ноутбуком диапазон и обнаружил множество активных точек доступа. Причем один из раздающих роутеров установлен именно в данной квартире/доме. Если хоть одна сеть открыта, т.е. для подключения к ней не требуется знать пароль, то все решается просто – командой «Подключиться». Но что делать, если неизвестен код доступа, а владельцы роутера по какой-либо причине его не сообщают?

Программа конфигурации

Чтобы узнать пароль к Wi-Fi сети необходимо к роутеру подключить компьютер. Как правило, маршрутизатор уже соединен с компьютером кабелем, а беспроводная сеть используется для получения доступа к ресурсам Интернет с портативных устройств (планшет, смартфон, ноутбук). В этом случае необходимо попасть в программу конфигурации роутера и посмотреть код доступа. Если используется стандартный (заводской) пароль к настройкам, то решение задачи сводится к следующим действиям. На подключенном к роутеру компьютере следует запустить браузер и набрать в адресной строке 192.168.0.1.

Адрес роутера

Важно запомнить, что не все браузеры способны корректно обработать подобный запрос (популярный Хром не может). После этого на экране отобразится окно внутренней программы конфигурации с приглашением ввести имя и пароль. В случае, если он не изменялся, то стандартными данными являются admin/admin соответственно.

Пароль доступа к роутеру

Удивительно, но большинство пользователей пользуются Wi-Fi роутерами без соблюдения элементарных правил безопасности. Более того, даже кодирование «WPA/WPA2» в подобной ситуации оказывается совершенно бесполезным. Этот момент мы кратко рассмотрим в завершении статьи.

Настройки

Открывшееся окно является информационным – именно здесь можно узнать имя SSID, которое данное беспроводное устройство транслирует в эфир.

TPLink - окно статистики роутера

При последующем подключении в списке точек доступа нужно выбирать именно его.

Чтобы узнать сам код доступа следует выбрать раздел «Беспроводной режим» и нажать на подпункт «Защита беспроводного режима».

Защита беспроводного режима

Здесь можно увидеть тип используемого шифрования и код. Зная имя роутера (SSID) и пароль к сети (PSK), можно подключаться к Wi-Fi и использовать Интернет.

Несколько слов о защите

Если в роутере используются заводские имя и пароль для входа в программу конфигурации, не изменен адрес (192.168.0.1), а в настройках не блокирована возможность изменения параметров через беспроводную сеть, то любой человек, обладающий самым простым маршрутизатором и компьютером, находясь в зоне покрытия Wi-Fi, может узнать код доступа или нарушить работу устройства.

Доступ по MAC-адресу

Как соединить два Wi-Fi роутераКакой роутер лучше для частного дома?

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: