Как сделать скриншот или копию экрана

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Как сделать скриншот или копию экрана

Иногда возникает острая необходимость оставить копию экрана у себя в архиве или послать картинку в техподдержку для разъяснения какого-то вопроса. Скриншот экрана делается очень просто, но для этого нужна предварительная подготовка, то есть знать на какую кнопку нажать. В операционной системе Windows изображение экрана можно получить, нажав на кнопку «Print Screen» или «PrtScr». Она находится на клавиатуре в верхнем правом углу( третья справа). В ранних версиях Windows после нажатия происходила распечатка экрана. Сейчас этого ждать не стоит. Процедура нажатия на «Print Screen» посылает изображение в память. Достать картинку из памяти компьютера поможет программа работы с изображениями. Чаще всего для этого используют программку Paint, которую можно найти по такому пути:

Пуск → Все программы → Стандартные → Paint.

Запустив Paint, вставляем копию экрана в открывшееся поле. Для этого достаточно нажать сочетание клавиш Ctrl+V или в верхнем меню выбрать:

Правка → Вставить.

После этого скриншот экрана оказывается на страничке программы Paint. Чтобы его не потерять, файл изображения сохраняем на компьютере. Как обычно из верхнего меню.

Файл → Сохранить как…

Если на компьютере установлен фотошоп (Adobe Photoshop), то можно сбросить изображение туда. Или поместить его в Microsoft Word.

При работе или игре, на компьютере может быть открыто несколько окон. Чтобы сохранить изображение с одного из них, делаем это окно активным. А затем с участием комбинации клавиш Alt и PrtScr посылаем копию экрана в память. После этого делается все по той же схеме:

Paint → Верхнее меню → Правка → Вставка;

А потом - Файл → Сохранить как…

Это универсальный способ получения скриншота экрана. У многих сегодня стоит операционная система Windows 7. Поэтому можно получать копию экрана с помощью другого способа. Для этого существует программа, которая называется «Ножницы» или «Snipping Tool». До нее можно добраться так же, как и до Paint'а.

Запустив программу «Ножницы», появляется окно с курсором, который имеет форму плюсика. С помощью этого курсора выделяется нужная часть экрана. После выделения требуемой части экрана, кнопка мышки отпускается и нужная часть вставляется в программку, где можно произвести редактирование и сохранить скриншот на свой компьютер.

На некоторых ноутбуках не работает кнопка «PrtScr» на клавиатуре. Как же быть в этом случае? Есть очень простой выход из этой ситуации. Нужно открыть виртуальную клавиатуру. Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная клавиатура.

 

Три простых способа ускорить работу компьютераКак соединить два Wi-Fi роутера

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: