Берегись интернета - за тобой следят везде

0 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Берегись интернета - за тобой следят везде

У большинства людей понятие «свобода слова и печати» логически не увязывается с явлением «слежки». Многие убеждены, что в демократическом государстве в мирное время нет места прослушке телефонных разговоров, а служба госбезопасности отражает только внешних врагов. Поэтому на вопрос: «Зачем выкладывать в сеть столько личной информации?» обычно отвечают: «Мне все равно скрывать нечего!»

Основной источник

Социальные сети давно «размыли» границы государств. Языковая среда для многих перестала быть препятствием для общения. Мы не просто ищем и находим в интернете сослуживцев, старых друзей и новых знакомых, а крайне эмоционально комментируем и саму встречу, и подробности жизни, причем не только своей, но и общих знакомых и родственников (без их согласия, между прочим). Так что даже если вы не зарегистрированы ни в одной из популярных блогосфер, это не значит, что в сети о вас нет никакой информации.

В интернете можно собрать большое досье на любого. Иногда бывает достаточно изучить аккаунты интересующего нас человека, чтобы узнать о нем все. А еще просмотреть фотографии, на которых вся личная и корпоративная жизнь пользователя. Информацию о менее активных участниках сети придется собирать на страничках друзей, т.е. просто потратить на это больше времени.

Эти данные используют в своей работе маркетологи, специалисты по подбору персонала, спецслужбы. А еще это большое подспорье для преступников. Сколько объяснений было опубликовано в сети, сколько наглядных эпизодов в фильмах показано – люди все равно упорно продолжают выкладывать подробные сведения о своих перемещениях, помогая ворам сориентироваться, когда лучше посетить пустое жилище.

Вечером – тусовка, утром – увольнение

Резюме на открытую вакансию сегодня является не единственным источником информации для HR-специалистов. Все чаще они посещают страницы потенциальных кандидатов в соцсетях, чтобы найти там то, что не отражено в характеристике. Неблагонадежность, недостойное поведение в обществе – это и многое другое тщательно выискивается в профиле и может стать причиной (которую официально не озвучивают) отказа кандидату. Эта тенденция наблюдается во многих странах.

В некоторых компаниях кадровики периодически негласно просматривают профили сотрудников в интернете. И если на странице обнаружится служебная информация в открытом доступе, либо слишком откровенные фото, как и фото в сомнительной компании, это может стать причиной увольнения.

Вышел из чата и потерялся?

Вовсе нет. Многие сервисы в интернете создают куки-файлы пользователей при их первом посещении какой-либо страницы. Это временный файл, благодаря которому система «узнает» пользователя и не заставляет его каждый раз авторизоваться. Вроде бы удобно, что вас помнят в часто посещаемых местах. Но эта функция используется и для отслеживания перемещений в интернете, после того, как вы покинули аккаунт в социальной сети или страницу веб-сайта.

Вы не знаете, что такое «таргетирование»? Тогда мы идем к вам!

История перемещений конкретного человека в сети используется, прежде всего, рекламными сайтами. Достаточно обсудить с друзьями в Фейсбуке будущую покупку стиральной машины или забить в поисковике соответствующие слова, как в ближайший сеанс выхода в интернет на вас «посыпятся» стиралки самых разных модификаций. Если вы пожаловались сослуживцу, что не можете найти время поставить зимнюю резину, вас тут же завалят адресами автосервисов в радиусе нескольких километров от вашего дома, и эта реклама будет атаковать до весны…

В свое время Microsoft обвинил компанию Google в том, что в ее почтовом сервисе не соблюдается конфиденциальность: тексты писем используются для таргетирования (создания целевой аудитории с помощью поисковых систем) рекламных рассылок. И можно было бы подумать, что это обвинение – происки конкурента, если бы не контекстная реклама, выпадающая при загрузке браузера Google.

Чтобы частично решить проблему и отбиться от навязчивой рекламы, нужно периодически удалять временные куки-файлы. Но многие пользователи зарегистрированы не только в привычных «Одноклассниках», но и в мобильных приложениях, так что, даже отойдя от стационарного компьютера, они продолжают «сливать» информацию о своих интересах и местонахождении во всемирную сеть.

Все по-взрослому

Не только поисковики отслеживают наши запросы в сети. Все чаще личной информацией и перепиской граждан интересуются спецслужбы.

Тот же Google признает, что предоставляет информацию о своих пользователях органам госбезопасности. И даже публикует открытые данные о запросах. Компания Microsoft после приобретения канала Skype предоставила спецслужбам алгоритмы для расшифровки трафика. Так что в мире практически не осталось голосовых программ, которые не прослушиваются.

Сотрудники ФСБ получают нужные данные дистанционно. Обычно провайдера не ставят в известность, какая именно информация запрашивается (что в его же интересах), он знает только о факте запроса. Обязательным условием работы сервера является закупка оборудования дистанционного доступа, в котором затем создается аппаратная «прореха». Через нее и сливается информация.

Агенты ФБР регистрируются в социальных сетях под вымышленными именами и выслеживают подозреваемых, исследуя конфиденциальную информацию и даже вступая с ними в переписку. Кроме того, агентство планирует внедрить на сайты специальную программу-робота для сбора потенциально опасных сообщений и мгновенного местонахождения их авторов.

Надеть очки и спрятаться?

Вспомним об «умных» очках Google Glass, которые вскоре будут оснащены технологией отслеживания взгляда. Официально задекларировано, что эта функция нужна для сбора информации о текущих потребностях пользователя и создания направленной рекламы. Мобильные приложения с элементами дополненной реальности позволяют вести слежку за пользователем в реальном времени. Очевидно, что развитие технологий предоставляет все новые возможности окружающему миру знать о нас все и даже больше.

 

Как распознать и обезвредить тролля?Где найти бесплатные картинки для компьютера

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: