Как распознать и обезвредить тролля?

0 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Как распознать и обезвредить тролля?

Как распознать и обезвредить тролля?

Скандинавские предания полны сказочных существ. Тролль – одно из них, и довольно неприятное. "Trolling" в переводе с английского – ловля рыбы, рыбалка на блесну. В наше время эти два понятия тесно сплелись в одно - сетевой тролль. Причем, современное значение слова "тролль" уже вышло за пределы интернет-сообщества. Оно широко применяется даже среди людей далеких от Интернета.

Что такое тролль и троллинг?

Если коротко, тролль – это провокатор. Занятие троллингом – выполнение неких провокационных действий, задача которых вызвать конфликт или агрессию со стороны окружающих. Так было, когда формировались эти понятия. Конечно, сейчас все стало значительно сложней и многообразней. Однако глубинная суть осталась прежней. Задача тролля – вовлечь в сетевую перебранку как можно больше пользователей, т. е. затроллить максимальное количество "рыбки". Основное место деятельности этих представителей сказочного мира чудовищ – форумы.

Какой бывает троллинг

У троллинга два лица или типа. Первый можно назвать индивидуальным, т. е. одиночным. Тут все понятно. Приходит человек на форум, начинает троллить и получать удовольствие. Второй способ – организованный троллинг, т. е. этим занимается группа, бригада единомышленников или сотрудников какой-нибудь спецконторы. В данном случае уже преследуются определенные цели. Например, развалить форум конкурентов или пропагандирование каких-то идей.

Типы троллей

Приведем основные типы этих сетевых провокаторов.

  • Эгоцентрик. Задача такого товарища проста – привлечь к себе как можно больше внимания. Неважно, каким способом: провокационные комментарии, наивные заявления, реклама конкурентов, умышленно-ошибочные суждения – в ход идет все, лишь бы обратили внимание.
  • Идиот. Очень распространенный тип тролля. Его цель – наблюдение за реакцией пользователей на вопиющую глупость. Делает это обычно чисто ради лулза (прикол, хохма, шутка).
  • Сплетник, клеветник. Занимается вбросом клеветы, дезинформации об определенных событиях или известных людях. Очень часто к этому методу прибегают спецслужбы для изучения реакции сетевого сообщества.
  • Хам. Тоже весьма популярный образ. Работают, как правило, несколько человек. Это, скорее, рганизованный троллинг. Хотя вполне может быть и одиночка. Вот и изгаляется в образе хама-супермена на форумах. Тут ведь нестрашно, не побьют. Цель организованной группы – затереть тему или вообще добиться ее закрытия. Замечено, что хамы вызывают самую бурную реакцию сетевого народа. Здесь как в баре – дали кому-то по голове бутылкой, через 5 минут дерется весь бар и уже никто не помнит, из-за чего все началось.
  • Успешный денди. Человек выдает себя за состоявшегося, "круто закрученного крутня". Позволяет себе всем указывать, как жить и снисходительно объяснять смысл этой жизни. Тоже беспроигрышный заброс. Всегда найдутся несколько приматов, которые бросятся доказывать, что они еще круче.

Можно насчитать еще, наверное, с десяток разных персонажей, но для их описания потребуется еще одна статья. Здесь приведены основные, самые распространенные типажи.

Как с этим бороться?

К сожалению, эффективных методов борьбы с этой "обителью зла" еще никто не придумал. Есть четыре основных подхода к решению этой задачи.

  • Попытаться вразумить тролля. По сути, это безумная идея. Все, без исключения, тролли любят такие дискуссии. Они уводят от темы и дают возможность от души поиздеваться над вашими добрыми намерениями. Но это способ сбить им прицел, завести их в дебри мелких деталей, подальше от майнстрима.
  • Вступить в бой. Иногда проходит. Но нужно, как минимум, хорошо владеть темой, по которой идет троллинг. Мозги должны работать как у хорошего шахматиста. Быть готовым к любому повороту событий.
  • Игнор. Самый простой, надежный и мало выполнимый вариант. Обязательно найдутся товарищи, которые не выдержат и вступят в спор.
  • Модерация. Самая суровая модерация не всегда может различить троллинг, даже если этим занимается достаточно умный и опытный человек.

Заключение

К сожалению, ни один из вариантов, приведенных выше, не закрывает проблему полностью. Явление троллинга, наверное, можно сравнить с погодой. Мы иногда возмущаемся, если идет дождь или снег, но максимально, что в наших силах – это открыть зонтик и спокойно идти дальше.

Что вы думаете от сетевом троллинге, как предпочитаете бороться с троллями?

2016Берегись интернета - за тобой следят везде

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: