Перенос телефонного номера между операторами: работает или нет?

0 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Перенос телефонного номера между операторами: работает или нет?

В последние годы нашу страну прямо лихорадит насчет законов об Интернете, о различных удобствах и неудобствах населения. Но все эти инициативы, если задуматься, имеют «идиотское» значение. Вроде как улучшение лечения холерных больных за счет использования более красивой больничной наволочки. И пусть нет идеи насчет быстрого лечения холеры, зато в наволочках разбираются все, включая депутатов Госдумы – это и есть их верхний уровень сознания, наряду с кошачьи шумом или продажей водки только в определенные часы. Таким же был и закон о MNP, буквально прозванным освобождением от мобильного рабства.

Что и говорить, у нас не осталось никаких проблем, кроме как жалеть о том, что мы не можем сохранить за собой мобильный номер, перейдя к другому оператору. Еще бы – у него же столько плюшек, столько всяких бонусов, что и не снилось. Можно подумать, что маркетинг двух операторов, скучно предлагающих свои дорогие скучные услуги в одном и том же скучном регионе мало чем отличаются. В конце концов, мы-то думали, что наши китайские братья решили сразу кучу вопросов, реализовав имитацию брендовых телефонов за $20 с автопереключением симок. Ан, нет. Оказывается, народ спать не может, выбирая всю ночь, куда ему перейти – на Мегафон, Билайн или МТС.

В любом случае, такую возможность народу дали с 1 января 2013 года. Общественность взорвалась овациями: эту возможность ждали как второго прихода Спасителя, не иначе. Все операторы отчитались о том, что готовы к переменам, что старые технические трудности преодолены, новые придуманы, и, вообще, руководящие указания партии выполнены. И вот результат – на 1 января 2014 года возможностью перехода к другим операторам воспользовались 20 тысяч человек. Всего, плюс-минус пара сотен. Стоило ли ломать копья и вообще поднимать какой-то шум?

Есть ли вообще причины так ратовать за свой номер? Для обычного человека – сугубо нет. Ему, собственно, глубоко наплевать на него: друзьям и родным он и новый сообщит, не переломится. Это и есть свобода рынка: перейти к тому оператору, чьи услуги кажутся более интересными. Настоящей проблемой, из-за чего люди вынуждены привязываться к одному номеру, является то самое государство! Именно из-за него растут уши проблемы. Попробуйте-ка сменить номер и не оповестить об этом Большого Брата? У вас мгновенно начнутся проблемы с верификацией электронных счетов. Проще говоря, вы уже не сможете забрать свои деньги с Webmoney, доказать в Яндекс, то вы – это вы. Конечно же, можно подать заявку и поменять однажды вбитый в базы номер. Вопрос решится – за месяц-два или около того. Может быть. Но не факт, что так все просто будет с электронным банком или другой службой, где номер вбили «на века» – хоть по наследству его передавай.

Ну да ладно, нам не впервой решать трудности. Идем и меняем оператора, причем нам обещают, что к старого извещать не нужно, а идти сразу к новому. Идем, надеясь, что минут 5 для этого хватит. И тут выясняются чудесные подробности. Во-первых, процедура эта платная – 100 рублей за один номер. Во-вторых, нам могут просто отказать в услуге, не объясняя причин. В-третьих, старый баланс и бонусы при переходе не сохраняются: все же придется идти к старому оператору, и не сразу в кассу. А о бонусах, вероятно, придется просто забыть. В-четвертых, среди новых «друзей», то есть родных номеров, ваш номер будет чувствовать себя как второсортный – ну, там, не будут начисляться бонусы, будут какие-то технические трудности. Опять же, до 5-6 часов ваш телефон будет «мертвым» на время перевода. Придется писать кучу заявлений, разбираться в старых и новых тарифах, таскать с собой документы. Кому это вообще нужно? Не проще ли купить новый смартфон за $25 от нового оператора и симку от него же?

Гибкие гаджеты: быть или не быть?Отступление Samsung от Android на один шаг

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: