7 причин бросить Facebook в этом году

3 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
7 причин бросить Facebook в этом году

Когда десят лет назад Facebook только появился, он стал просто бомбой. Он оказался способным сделать то, что не могли остальные сервисы: он позволил нам оставаться на связи с людьми, с которыми вместе мы учились в школе, институте, работали на старой работе. Мы наполнили Facebook нашими мыслями и чувствами, рассказали ему что мы едим и где бываем, какие фильмы смотрим, держали его в курсе наших отношений, политических взглядов и прочих личных данных. Все во имя того, чтобы оставаться on-line, и не задумываясь о безопасности. Но несмотря на ответы о том, как Facebook зарабатывает деньги (обмен информацией, в т.ч. и персональной!), мы продолжаем использовать его, хотя все чаще только как ритуал.

Конечно, социальные сети имеют большое количество действительно полезных примененй, но прежде чем сегодня войти в Facebook на компьютере или открыть приложение на смартфоне, прочитайте эти доводы почему стоит бросить Facebook в этом году.

Он пожирает ваше время

Подсчитано, что в среднем обычный пользователь проводит 17 минут в день на Facebook. Если вы пользуетесь Facebook`ом 10 лет, то вы профукали более 40 дней на просмотр ленты и комменты чужих фотографий и постов. Для более активных пользователей, которые проводят хотя бы час в день на сайте, это составит 150 дней – на кормление Facebook`а за это же время. Подумайте, сколько времени вы проводите там каждый день, ведь это время можно было бы использовать с большей пользой!

Facebook использует вас, чтобы продавать вещи...

Стало известно, что в 2012 году они манипулировали сотнями тысячами сообщениями в сети (без чьего-либо согласия) в эксперименте, который исследовал вызовет ли это какую-либо реакцию со стороны пользователей, если произвести несколько правок на персональной странице. Исследование было проведено, по данным Facebook, "чтобы улучшить предоставляемые услуги и сделать контент, который люди видят на Facebook`е более актуальным и привлекательным, насколько это возможно". Скептики считают, что в действительности этот эксперимент был использован для обнаружения дополнительных путей монетизации. Операционный директор Шерил Сэндберг позже принесла извинения, добавив, что они "ни в коем случае не хотели вызвать отрицательные эмоции".

и напрвлять вам таргетированную рекламу

Вы конечно замечали, что однажды поискав какую-то вещь в интернете вы начинаете получать рекламу этой вещи и даже через полгода, когда вы уже все преобрели и думать забыли об этом, Facebook по-прежнему напоминает вам о той вещице, о том что вам необходимо ее купить. Да, большинство сайтов делает это же, используя технологию cookies, но только Facebook постит рекламные объявления в вашей ленте с такой ужасающей периодичностью.

И да, это плохо для Вашего здоровья

Facebook – это не просто безобидный сайт, сделанный для рассказов о вашем отпуске, о плохом выборе шкафа и близоруких мыслях о спортивных событиях и т.п., он на самом деле может причинить вам вред. Некоторые исследования показывают, что постоянное нахождение on-line (в т.ч. и в Facebook`е) может повлиять на вашу иммунную систему, может подавлять высвобождение гормонов роста, ухудшать пищеварение и зрение, ограничивать мыслительные процессы и убивать творческое начало, влиять на сон и общее ощущение счастья.

"Кто все эти люди?"

Средне-статистический пользователь имеет 338 друзей на Facebook`е, но знает и лично знаком едва ли с 10 процентов из них. И многие из них, вероятно, ведут совершенно новую жизнь, заимели новые увлечения, обзавелись новыми фамилиями, родили детей, кто-то отрастил волосы на лице, кто-то переехал в дркгой город или даже страну. Это уже не те люди, которых вы знали раньше. И вместо того, чтобы лайкать понравившиеся им посты, не лучше ли потратить время на реальное общение с реальными знакомыми и настоящими друзями.

"Но меня не заботят вопросы приватности. Кому я нужен(нужна)?"

Отлично. Это ваше право. Но проблема в том, что мы сейчас создаем прецедент для будущего, не беря в расчет, как это может повлиять на свободу и открытость в интернете через какое-то время. И еще эта система, которая упрощает вход на сайты, которые не являются Facebook`ом через его систему аутентификации. Сейчас это безопасно и приватно, но останется ли это таковым спустя какое-то время?

Кроме того доступ к вашей персональной информации, размещенной в социальной сети может оказаться не таким уж безобидным (см., например, фильм Mr. Robot).

Большинство постов – ни о чем!

Мало кого волнует, что вы сейчас делаете, с кем вы, где и что вы едите или что вы только что купили. И те люди, которым это действительно важно или интересно, вероятно, находятся прямо рядом с вами или узнают об этом с ваших слов вечером за ужином. Мы все видели, эти видео с обливанием ведром ледяной воды, и если вы не видели это, – отлично! Вы в порядке. И вы будете хорошо спать, не зная, какие детские игрушки, которые у вас были, теперь стоят целое состояние или не увидите красивую отфотошопленную картинку со звездочками и пожеланием спокойной ночи от незнакомого подростка. Эти посты существуют только потому, что вы поделитесь ими на Facebook, а вы поделитесь ими, потому что они существуют. 

Многое написанное в этой статье касается на только Facebook, но и Вконтакте, и Google+ и все аналогичные социальные сети.

Если вы серьезно задумались бросить Facebook сегодня, вы можете сделать это прямо сейчас, нажав здесь.

 

7 причин бросить Facebook в этом году

Комментарии и отзывы (Всего: 1)

  1. secret:
    окт 14, 2016 at 11:45

    А я вообще, принципиально ни в какой социальной сети не участвую. И стараюсь поменьше оставлять свои рег. данные.
    Чем меньше они обо мне знают, тем лучше!

    Ответить





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: