Успехи и неудачи Google в 2015 году

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Успехи и неудачи Google в 2015 году

Для компании Google 2015 год стал годом преобразований, она вдохнула новую жизнь в ряд старых продуктов, стала серьёзно работать над рядом прежде экспериментальных проектов, анонсировала глобальную реструктуризацию. Это также был год, когда сыграли свою роль ранее принятые компанией решения, и прежде незначительные проблемы превратились в большую головную боль.

Рассмотрим главные события в жизни Google в 2015 году.

Успех: Chromecast приносит прибыль

Не все верили в успех небольшого брелка для потокового вещания видео в момент начала его продаж в 2013 году. Через два года Chromecast оказался явным хитом, было продано около 20 млн. экземпляров. Хотя обновление устройства в 2015 году не было значительным, ему и не нужно было быть таким; новые программные возможности и большой выбор приложений позволяют даже первому поколению Chromecast выглядеть прилично.

Неудача: Android Wear

Операционная система для смарт-часов за минувший год сделала большой прогресс, получив поддержку устройств на платформе iOS, улучшенную функциональность при автономной работе и интересные модели часов. Однако к значительным продажам и доходам это не привело. Ноябрьская статистика от компании Canalys говорит, что за предыдущий квартал разработчики выпустили 300 тысяч часов на Android Wear (против 7 млн. смарт-часов Apple Watch). Пока Google не поняла, как найти ключ в успеху смарт-часов на Android Wear.

Успех: Google Photos минус Plus

Сервис хранения фотографий Google всегда был обречённым на забвение вторичным дополнением социальной сети компании, и в 2015 году компания признала этот факт. Отвязанный от Google+, новый сервис Google Photos намного привлекательнее, особенно с такими функциями, как автоматическое приватное лицевое распознавание. Доступно бесплатно дисковое пространство, если вы согласны на сжатие ваших фотографий.

Неудача: Map Maker

Непосредственно Google не была виновата в том, что в Google Maps в апреле появилось изображение логотипа компании, писающего на эмблему Apple. Созданная пользователями картинка показала, что за инструментом Google Map Maker не очень внимательно следят. В результате пришлось закрыть Map Maker на 4 месяца, пока разрабатывалась улучшенная схема модерации.

Успех: автономные автомобили

Хотя Google много лет оснащала внедорожники оборудованием для самостоятельного передвижения, в 2015 году появилось множество новых прототипов. В них водители могут даже снять руль, поскольку вождение тут автоматическое. Автомобили ездили по улицам калифорнийских городов с лета со скоростью не выше 25 миль/ч, с людьми для подстраховки. Как именно будет происходить коммерциализация этих разработок, неясно, но можно не сомневаться, что автомобильная промышленность пристально следит за развитием событий.

Неудача: наступление со стороны Apple

Google любит говорить о растущем потенциале поисков на мобильных устройствах, однако правда в том, что три четверти доходов от мобильных поисков компания получает за счёт смартфонов iPhone и планшетов iPad. Эта зависимость может стать преградой для Google, поскольку Apple старается выдавить Google из экосистемы iOS. С более мощными поисковыми возможностями iOS 9 Spotlight и появлением в браузере Safari блокировщиков рекламы возможности Google по получению прибыли сократились. Неизвестно, смогут ли потоковое вещание приложений и глубокие ссылки компенсировать эти потери.

Успех: смартфоны Nexus

Покупка смартфонов Nexus в США зачастую была неоправданной, поскольку там правили балом субсидии от операторов связи. Однако теперь они предлагают сервисы без контрактов, и лучшими кандидатами для работы с такими сервисами станут Nexus 5X и 6P, предлагая чистую версию Android и отличные камеры.

Неудача: Android и уязвимость Stagefright

Репутация системы безопасности Android пережила в ушедшем году ещё один мощный удар после обнаружения уязвимости под названием Stagefright. Простое сообщение MMS позволяло злоумышленникам получить доступ к устройствам. Google быстро закрыла её и сообщила, что она работала только в лабораторных условиях, а не в реальной жизни. Однако с учётом фрагментированности Android и зависимости её аппаратов от воли операторов связи и производителей выпущенный Google патч большинство пользователей до сих пор не увидели. Исследователи продолжили находить всё новые уязвимости, подрывая веру в безопасность работы на Android.

Успех: корпорация Alphabet

Самая странная связанная с Google новость года заключается в том, что была создана новая компания Alphabet, в которой Google отныне является всего одной составной частью. Другими стали компании Verily (бывшая Life Sciences) с её контактными линзами, замеряющими уровень глюкозы, и Access (Google Fiber и другие проекты). Пока неясно, имеет ли эта реструктуризация практическую пользу, однако можно надеяться, что странные эксперименты Google за счёт этого воплотятся в жизнь.

Какие технологии могут стать прорывом 2016 года?

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: