Какие технологии могут стать прорывом 2016 года?

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос
Какие технологии могут стать прорывом 2016 года?

Для пользователей персональных компьютеров 2015 год стал весьма удачным. Было выпущено не одно, а сразу два поколения процессоров Intel для энтузиастов. Nvidia выпустила видеокарты Titan X, через несколько месяцев за ними последовали карты GeForce GTX 980 Ti, также были представлены карты AMD Fury X. Ещё можно вспомнить накопители с быстрым интерфейсом NVMe.

Однако 2016 год может стать для геймеров и энтузиастов ещё интереснее. Мы может увидеть скачок в производительности и энергопотреблении графических чипов, 10-ядерные микропроцессоры, возврат к конкурентной борьбе компании AMD и другие события. Давайте взглянем, что можно ждать от 2016 года.

Прощание с 28 нм техпроцессом

Уже с конца 2014 года компания Intel работает с 14 нм технологическом процессом с технологией Tri-gate, но те, у кого нет собственных заводов по выпуску чипов стоимостью в миллиарды долларов, на много лет застряли на 28 нм. Видеокарта GeForce GTX 680 была выпущена в 2012 году, и она имела чип на том же техпроцессе, что и GeForce GTX 980 Ti 2015 года. За это время поменялось три поколения GPU (четыре, если считать GeForce GTX 980 без приставки Ti).

Для AMD положение дел было таким же, её GPU и CPU выходили на старом техпроцессе. Это должно измениться в 2016 году, поскольку появляется все больше обладателей производств на новых техпроцессах.

Транзисторы не только становятся меньше, но и используется технология FinFET, аналогичная Intel Tri-gate. FinFET - трёхмерный затвор, повышающий эффективность контроля сигнала в чипе. Это должно намного повысить энергоэффективность и производительность GPU и CPU производства не Intel.

Велика вероятность, что на одной из этих фабрик будет создана архитектура Nvidia Pascal и чипы на ней. Вероятно, переход на новый техпроцесс сделает и AMD в своих GPU и CPU.

AMD Zen и вечная погоня за Intel

Когда AMD отказалась от производства производительных процессоров, она не обещала вернуться, но следующий процессор компании может означать именно возвращение. Процессоры под кодовым именем Zen являются переосмыслением AMD сегмента производительных чипов для настольных ПК, и многие верят, что они позволят навязать конкуренцию Intel. Компания ждёт 40%-го роста числа выполняемых за такт инструкций.

Zen перестаёт использовать дизайн AMD Clustered Multi-Threading, на котором чипы, включая 8-ядерные, не могли конкурировать с 4-ядерными моделями Intel. Сможет ли Zen опередить лучшие процессоры Intel? Это нам предстоит узнать, но хорошо уже то, что AMD пытается бросить вызов Intel.

Плохой новостью является выбор времени. Первые процессоры Zen могут выйти лишь во второй половине года, за это время Intel может успеть отработать новое поколение процессоров. У AMD уже есть в разработке ответ под названием Zen+, так что борьба только начинается. В чём AMD преуспела, так это в хорошем соотношении цены и производительности. Если это качество сохранится и теперь, будет ещё интереснее.

Intel Broadwell-E, Kaby Lake и остальное

Intel может представить два семейства высокопроизводительных процессоров. Первое - неожиданный сюрприз. Процессоры с именем Kaby Lake выйдут по причине производственных проблем. Шаблон Intel последних нескольких лет - создать два поколения на одном технологическом процессе и двигаться дальше. Например, Ivy Bridge и Haswell созданы на 22 нм техпроцессе. Однако с нынешними проблемами в разработке техпроцесса 10 нм на 14 нм выйдет три поколения чипов: Broadwell, Skylake и Kaby Lake.

Неофициально говорится о том, что в моделях Kaby Lake появится поддержка большего количества разъёмов USB и линий PCIe, поддержка нового поколений устройств хранения Intel Optane. Более подробной информации пока нет, но есть официальное подтверждение Intel о существовании Kaby Lake.

Также есть предсказуемые слухи о чипах Broadwell-E. Три раза подряд Intel повторила одну стратегию, выпустив Sandy Bridge-E, Ivy Bridge-E и Haswell-E. Берутся серверные процессоры Xeon, отключается несколько функций и продаются желающим получить побольше ядер потребителям.

Вопрос состоит не в появлении Broadwell-E, а в количестве ядер. Слухи говорят о вероятности выпуска 10-ядерных моделей. Это может выглядеть маловероятно, но прецеденты были. В 2014 году вышли чипы Haswell-E, впервые в потребительском сегменте Intel представила в них 8-ядерные процессоры, а 6-ядерные модели предлагались по довольно умеренным ценам. Intel может сделать то же самое с 10-ядерными Broadwell-E, особенно если почувствует угрозу со стороны AMD Zen. У Intel прирост производительности между процессорами разных поколений небольшой, так что два дополнительных ядра позволят увеличить его. Сообщается также, что планируется выпуск чипов Skylake-E, а это может означать отказ от Broadwell-E.

Также ждём прогресса в сфере устройств хранения данных в виде двух новых технологий. Первая технология Intel/Micron NAND, обещающая тысячекратный рост скоростей современных SSD. Вторая технология - потенциальный хит. Неясно, появится ли технология Optane в стандартной форме и размере SSD или в виде планок для слотов памяти DDR4. Optane может стать столь же радикальной новинкой, как первые твердотельные накопители.

Внешняя графика

В 2016 году могут получить распространение внешние комплекты видеокарт. Такое мы видели уже и прежде, в моделях вроде Alienware Amplifier. По мере распространения интерфейса Thunderbolt 3 можно ожидать появления всё большего количества внешних видеокарт. Интересно только, не вытеснит ли Thunderbolt 3 конкурирующий стандарт Oculink.

Война Sync-ов

Хотелось верить, что к настоящему времени противостояние технологий Nvidia G-Sync и AMD FreeSync будет закончено, но этого не случилось. AMD и Nvidia создали проприетарные методы сглаживания в играх, так что нужно выбирать видеокарты GeForce для G-Sync и Radeon для FreeSync.

AMD усиливает давление, предлагая поддержку FreeSync на разъёмах HDMI, а Nvidia увидит большее число мониторов с поддержкой G-Sync. Поддержка FreeSync также расширяется, но видеокарты GeForce боле популярны.

 

Успехи и неудачи Google в 2015 году

Комментарии и отзывы (Всего: 0)

Станьте первым, кто написал комментарий к этой публикации!





Разрешённые теги: <b><i><br> Добавить новый комментарий:


Это может быть интересно: